суббота, 31 марта 2012 г.

Химия гидразина . Л. Одрит и Б. Огг

В течении многих лет гидразин применяли в виде водных рас-творов и солей в химических лабораториях, главным образом при проведении синтезов и для исследовательских целей. Во время второй мировой войны было показано, что его с успехом можно использовать в качестве топлива для реактивных двигателей. Это обстоятельство стимулировало появление большого числа исследо-ваний в области химии гидразина, а также развитие методов его промышленного получения.

В книге описаны реакции, приводящие к образованию гидразина. Особое внимание уделено рассмотрению процесса, лежащего в основе промышленного метода получения гидразина окислением аммиака гипохлоритом (синтез Рашига). При помощи этого мето-да получается сравнительно разбавленный раствор гидразина. Поэтому в книге подробно рассмотрены способы концентриро-вания разбавленных растворов и методы получения безводного гидразина. Далее авторы описывают физические, химические и термохимические свойства безводного гидразина, его физиологиче-ское действие, методы качественного и количественного анализа гид-разина, а также возможности его практического применения. Спе-циальное место уделено описанию простых и двойных солей гидразина и его координационных соединений.

Значительный интерес представляет глава, посвященная рас-смотрению реакций окисления и каталитического разложения гидразина под действием различных веществ, в частности пере-киси водорода.

При изложении материала авторы широко пользуются теорией сольвосистем соединений. В аквосистеме соединений любое веще-ство, содержащее кислород, рассматривается как производное ти-пового вещества — воды. В разработанной Франклином аммоносисте-ме соединений типовым веществом является аммиак. По аналогии с акво- и аммоносистемами авторами книги разработана гидрази-новая система соединений, в основе которой лежит типовое вещество — гидразин. Бэльшое число широко применимых в химии веществ рассматривается как гидразинэвые пээизвэдные угольной, азотной и серной кислот. Недостатком гидразиновой системы, так же как и всей теории соединений, является формалистический подход к трактовке отдельных вопросов.

Крэме рабэт, опубликованных в периодической литературе, в книге испэльзэван обшиэный патентный материал; включены также некэтоэые неэпубликэванные данные экспериментальных работ авто-рэв книги.

Книга представляет интерес для широкого круга читателей, рабогающих с гидразином и его соединениями и интересующихся их пэименением в различных областях химии и химической техно-логии.

Канд. хим. наук Я. М. Варшавский.

http://letitbit.net/download/82337.8113566bb7ab805d704fc4a4333c/gidrazin.djvu.html

http://vip-file.com/downloadlib/840331075928677656809834-82337.8113566bb7ab805d704fc4a4333c/gidrazin.djvu.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий