среда, 11 апреля 2012 г.

МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ T0KСИЧH0СTИ И OПACHOCTИ ХИМИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ / И. В. САНОЦКИЙ

РЕФЕРАТ

Развитие химической промышленности в СССР, внедрение новых химических веществ во все отрасли народного хозяйства ставят перед гигиеной труда задачу обеспечения на производстве условии труда, полностью исключающих развитие профессиональных отравлений и заболеваний. Важная роль в этом принадлежит промышленной токсикологии. В последние годы значительно возросло число лабораторий и лиц, которые занимаются исследованием токсических свойств химических соединений и обоснованием гигиенических рекомендаций (установление предельно допустимых концентраций, мер личной защиты и т. д.) при работе с ними.
В руководстве представлены основные понятия токсикологии, принципы установления предельно допустимых концентраций в воздухе производственных помещений. Приводится описание методик затравки экспериментальных животных с оценкой острого действия яда и коэффициента кумулнции. Специальная часть посвящается описанию общих методов исследования функций органов и систем с целью установления порога действия (функции нервной и сердечно-сосудистой системы, функции печени и почек, определение порога раздражающего действия, состояния энергетичес,mr. процессов, системы крови и кроветворения). Особое внимание уделяется методам количественного изучения репродуктивной функции сачок и самцов при воздействии химических веществ, исследованию канцерогенных и сенсибилизирующих свойств продуктов, приводятся иммунологические и миксобиологические методы, применяемые в токсикологии.
Предлагаемое руководство по методам исследования ставит в первую очередь задачу помочь коллективам токсикологов применить те или иные токсикологические методы, выбрав из них наиболее адекватные и чувствительные в зависимости от физико-химических свойств вещества, назначения химического соединения и услоний эксперимента, а также использовать методы, имеющие гигиеническую значимость.

Комментариев нет:

Отправить комментарий