суббота, 7 апреля 2012 г.

АВАРИЙНО ХИМИЧЕСКИ ОПАСНЫЕ ВЕЩЕСТВА (АX0B)

Одной из характерных особенностей развития мировой цивилизации во вто-рой половине ХХ столетия является химизация промышленной индустрии. Из-делия химического производства нашли самое широкое распространение.

Вместе с тем бурное развитие химической промышленности обусловило воз-растание техногенных опасностей„которые привели к крупным химическим авариям, сопровождавшимся выбросами АХОВ, значительным материальным ущербом и большими человеческими жертвами.

Только за последние 25 лет в мире произошло значительное количество круп-ных химических аварий и катастроф на промышленных объектах, в том числе авария на химическом заводе в Севезо (Италия, 1976 г.), авария века в Бхопале (Индия, 1984 г.), на ПО "Азот™ (Литва, 1989 г.)... Социальный ущерб, который нанесли некоторые аварии, сопоставим с ущербом от применения ядерного ору-жия. Например, в результате атомной бомбардировки г. Нагасаки (Япония) в 1945 г. было убито и ранено около 140 тыс. человек, а от аварии в Бхопале пост-радали 220 тыс. человек.

В России в настоящее время насчитывается свыше 3 тыс. химически опасных объектов (ХОО), в сфере производства которых используются АХОВ в количе-ствах, представляющих в случае аварии опасность как для персонала, так и про-живающего вблизи населения.

Самыми распространенными АХОВ, используемыми на ХОО, являются сжи-женные аммиак и хлор. Аммиак применяется на 1900 объектах (свыше 60% от общей численности ХОО), хлор — на 900 (30%).

Крупными запасами АХОВ располагают предприятия химической, целлюлоз-но-бумажной, оборонной, нефтеперерабатывающей и нефтехимической промыш-ленности, черной и цветной металлургии, промышленности минеральных удоб-рений, мясо-молочной и пищевой, а также объекты коммунально-бытового обес-печения населения.

На отдельных ХОО содержатся десятки тысяч тонн сжиженного аммиака и тысячи тонн сжиженного хлора. Кроме того, сотни тысяч тонн АХОВ транспор-тируются круглосуточно железнодорожным и трубопроводным транспортом. Все чаще эти вещества перевозятся автомобильным транспортом.

Химически опасные объекты находятся на территории всех крупных горо-дов России. Через эти города или в непосредственной близости от них проходят железнодорожные магистрали, по которым постоянно доставляются химичес-ки опасные грузы. А это значит, что во всех густонаселенных районах страны существует потенциальная опасность возникновения очагов химического пора-жения.

В этих условиях знание поражающих свойств АХОВ, заблаговременное прогно-зирование и оценка последствий возможных аварий с их выбросом, умение пра-вильно действовать в таких условиях и ликвидировать последствия аварийных выбросов — одно из необходимых условий обеспечения безопасности населения.

Достижение положительных результатов в деле защиты населения и террито-рий в условиях техногенных аварий и катастроф во многом определяется качествен-ной подготовкой руководящего состава органов управления ГО и ЧС, командно-начальствующего состава гражданских организаций гражданской обороны и сте-пенью обученности самого населения. Определенную положительную роль в ре-шении этой задачи призвано сыграть настоящее учебное пособие.

http://letitbit.net/download/22431.261d2e611ce3678912b9bd896a9c/ahov.djvu.html

http://vip-file.com/downloadlib/7373764497430190124524343-22431.261d2e611ce3678912b9bd896a9c/ahov.djvu.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий